26.04.2024
common_hall.jpg

    13-14 ноября проходил VI Пленум территориального комитета  ОПАР. 
Два дня повестка дня была насыщена актуальными вопросами профсоюзной деятельности. Вопрос о правозащитной деятельности и достигнутых резельтатах профорганов, о судебной практике последних лет  доложил правовой инспектор территориальной организации М.Яндовко.  Состояние условий труда, производственного травматизма и деятельность профсоюзных органов в этом направлении, раскрыл в своем выступлении внештатный инспектор труда В.Давыдов. Проанализировано финансовое положение организации и утвержден профсоюзный бюджет на 2019 год. Утверждено штатное расписание. Рассмотрен вопрос о подготовке кадрового резерва первичных и территориальной организации и возможности структурных изменений малочисленных организаций.
 Вопрос о состоянии социального партнерства в отрасли и результаты совместной деятельности социальных партнеров на территории края, рассмотрен с участием представителей всех сторон партнерства: зам.министра транспорта Зотина Д.В., руководителя Красноярского МТУ Росавиации Агафошкина С.А., генеральных директоров и заместителей директоров  предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации авиационных работников, профсоюзного актива. 
 В своем выступлении председатель территориальной организации Т.Орлова привела примеры положительной практики взаимодействия работодателей и профсоюзов для решения сложных экономических проблем предприятий и социально-значимых вопросов работников. 
 Выступление председателя Федерации профсоюзов Красноярского края О.Х.Исянова, на протяжении многих лет, работающего с органами власти и объединениями работодателей края по совершенствованию и развитию социального партнерства, дополнило и раскрыло значимость партнерства в отрасли  для работников, работодателей и в целом для края.  
 Зам. министра транспорта края Д.Зотин подтвердил готовность продолжать сотрудничать с теркомом по развитию социального партнерства в отраслевых предприятиях на территории края и сообщил о намерении рассмотреть проект Соглашения о сотрудничестве, предложенный теркомом.
 Об отношении к социальному партнерству и о взаимодействии с профсоюзными органами свое мнение высказали генеральный директор АО "КрасАвиаПорт"  А. А. Колесников, зам. генерального директора ООО "Аэропорт "Емельяново" А.И. Талдыкин, одновременно информируя об экономическом положении предприятий и перспективах на ближайшее будущее. 
 Социальное партнерство в крае имеет большую историю, постоянно развивается и совершенствуется. Это помогает теркому, используя наработанную практику, действующее краевое соглашение и поддержку Федерации профсоюзов, планировать перспективы развития партнерства в авиатранспортной отрасли края. 
 Очередная встреча сторон планируется в первом квартале 2019 года при проведении круглого стола.