27.04.2024
d 047.jpg


 Сегодня состоялось подписание коллективного договора в государственном предприятии Красноярского края "КрасАвиа". 
 Большая работа профсоюзного актива, проведенная с момента разъяснения на собраниях и в индивидуальных беседах о необходимости избрания председателей профсоюзных организаций филиалов Тура, Байкит, Хатанга, Ванавара, Енисейск представителями работников, сбора доверенностей от работников на представительство их интересов, по формированию комиссии с участием представителей  профсоюза летного состава и отказа прежнего руководства садиться за стол переговоров, переговоры с новым руководством, часто в режиме селекторного совещания,  корректировки уже разработанного профсоюзами проекта, наконец, позади. 
Коллективный договор подписан. Не обошлось без протокола разногласий. Этого следовало ожидать, поскольку надежд на такой новый для коллективов документ регулирования социально-трудовых отношений было больше, чем позволяет финансовое состояние краевого государственного предприятия. Тем не менее, стоимость социальных гарантий, предусмотренных для работников в коллективном договоре, по предварительным подсчетам,  составляет более 10 млн. рублей. 
 Важно для коллектива то, что все локальные документы будут приниматься после предварительного согласования с профсоюзной стороной, должностные оклады будут не менее установленного регионального МРОТ, расходы по проезду в отпуск будут возмещаться в полном размере, в случае проведение профсоюзами независимой экспертизы условий труда, работодатель возмещает затраты. Включены поощрения к юбилейным датам и при награждении отраслевыми и правительственными наградами, за выслугу лет и социальные отпуска,  гарантии уполномоченным по охране труда и гарантии профсоюзной деятельности.
 Для кого-то это стало нормой и уже не является мотиватором вступления в профсоюз. Значимость профсоюза в решении социально-трудовых вопросов работников можно осознать вот в таких случаях, когда многолетние переговоры профсоюзной организации, насчитывающей менее 50% членов профсоюза при неверии работников в успех и нежелании работодателя считаться с такой организацией, все- таки закончились успешно и работники получили свои льготы и гарантии благодаря переговорам с представителями работодателя-профессионалами своего дела, их коллег по работе - профсоюзных активистов.
Следующий шаг- выполнение взятых обязательств и решение вопросов по протоколу разногласий.