27.04.2024

7 ноября 2023 года исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, Заслуженного пилота СССР, участника перегонки американских боевых самолетов на фронт, участника Великой Отечественной войны Валерия Ильича Кузьмина.

Его трудовая биография – это история авиации в миниатюре. Он был одним из первых пилотов из представителей народа саха.

Отдавая дань памяти и уважения легендарному летчику, а также в связи с его 105 - летием Республиканский комитет ЯРПО ОПАР совместно с авиационными предприятиями и гидрометеослужбой РС(Я) 4-5 ноября  на площадке  МОБУ СОШ №30 г. Якутска  провел Спартакиаду на Кубок Валерия Кузьмина по настольному теннису, баскетболу, волейболу, шахматам.

Свои силы испытали семь команд, более 120 спортсменов. Команды представили первичные профсоюзные организации  АО «Авиакомпания «Якутия»,  ФКП «Аэропорты Севера», АО АК «Полярные авиалинии», ФГБУ «Якутское УГМС», АО «Аэропорт Якутск», филиал  «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» и ЯАТУГА.

Участников спартакиады приветствовала директор МОБУ СОШ  №30 Бурцева И.С., которая отметила важность проведения спортивного мероприятия именно в этой школе, которой присвоено имя Валерия Кузьмина.

В настольном теннисе  уверенно одержали победу молодые спортсмены команды ЯАТУГА,  второе место по праву заняла команда ФГБУ «ЯУГМС», третье место досталось АО «Авиакомпания «Якутия».

По баскетболу первое место уверенно заняла команда филиала  «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», второе место присуждено команде АО «Аэропорт  Якутск», третье место завоевала команда АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии».

По волейболу первое место заняла команда филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», на втором месте молодые спортсмены команды ЯАТУГА, третье место заняла АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии».

По шахматам  первое место заняла команда АО «Аэропорт Якутск», на втором месте команда АО «Авиакомпания «Якутия», третье место у команды АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии».

В общекомандном зачете первое место заняла команда филиала  «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», второе место у команды ЯАТУГА, третье место заняла команда АО «Авиакомпания «Якутия». Все участники призовых мест были награждены Почетными грамотами и медалями, в общекомандном зачете Кубком, дипломами и денежными призами.