26.04.2024
7.jpg

23 марта 2023 года состоялась итоговая коллегия Росгидромета, на которой от Общероссийского профсоюза авиационных работников выступила зам. председателя ОПАР Воронкова З.И.

Содержательная часть выступления была основана на информации, поступившей от профсоюзных организаций практически из всех регионов Российской Федерации.

Основной вопрос был посвящен заработной плате : неоднократное повышение минимального размера оплаты труда без дополнительного финансирования из бюджета оказалось катастрофическим для многих федеральных бюджетных учреждений в 2022 году , поэтому возникла угроза не выплаты заработной платы всем работникам государственной наблюдательной сети в конце года.

Общероссийский Профсоюз направлял свои обращения по многим адресам, некоторым неоднократно.

Одно из обращений Профсоюза в адрес Президента РФ было переслано в Министерство транспорта РФ. Этот эпизод показал, что зачастую письма не читаются, поэтому эффективность переписки стала ставиться под сомнение.

В ответе от 21 ноября 2022 года из Министерства финансов было сказано, что по вопросу о дополнительном финансировании переписка с Профсоюзом прекращена.

9 февраля 2023 года 2 обращения были переданы на личном приеме представителю Президента по Санкт-Петербургу и полномочному представителю Президента по Северо-Западному федеральному округу. Эти обращения Департаментом Росгидромета по Северо-Западному округу были объективно проверены, подтвердив достоверность представленных Профсоюзом фактов.

22 февраля 2023 года на личном приеме в Министерстве финансов РФ представителю Профсоюза пояснили политику Минфина – дополнительного финансирования не будет, надо зарабатывать самим и только так решить вопрос с зарплатой.

22 сентября 2022 года состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео конференции, на которой был поднят Профсоюзом вопрос о финансировании Росгидромета и о низкой заработной плате работников наблюдательной сети. В протоколе заседания рабочей группы РТК записано :

«Предложить Минфину России, Минприроды России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти с участием Общероссийского профсоюза авиационных работников провести консультации с целью подготовки предложений по ежегодному увеличению финансирования Росгидромета из средств федерального бюджета».

Сейчас секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений запросил у ФНПР предоставить к 30 марта 2023г. материалы по вопросу «О проблемах в государственной наблюдательной сети по сбору и обработке гидрометеорологической информации Росгидромета, включая низкий уровень оплаты труда». Профсоюз считает , что этот объемный вопрос должен осветить проблему не только с недостатком кадров, низкой оплатой труда, но и с приобретением и ремонтом оборудования и других острых проблем с финансированием госзаданий.

Молодые специалисты без стажа работы в отрасли получают заработную плату на уровне МРОТ, не могут решить жилищный вопрос и создать семью.

Работники, всю свою трудовую деятельность посветившие профессии, при выходе на пенсию получают практически величину социальной пенсии.

16 февраля 2023 года Исполнительный комитет Общероссийского профсоюза авиационных работников утвердил Программу действий Общероссийского профсоюза авиационных работников по защите социально-экономических интересов работников гидрометеорологической службы России. Основная задача Профсоюза - совместно с Росгидрометом содействовать решению вопросов повышения престижа профессии, уровня социально-экономической и профессиональной защиты работников.

Для достижения заявленной в Программе цели использовать все меры воздействия на органы власти, включая организацию проведения массовых акций членов профсоюза с привлечением работников службы без нарушения производственного процесса. Формы и методы акции предварительно обсудить с профсоюзными организациями.

Общероссийский профсоюз авиационных работников осознает последствия своих действий в условиях создавшейся ситуации внутри страны и на международной арене. Профсоюз ведет переговорный процесс мирным путем, но люди устали от неопределенности и требуют срочного решения своих экономических проблем. Правительство должно это учитывать.

 

В 2022 году штатная численность была заполнена на 82 или 83 процента. В отчетном докладе была указана цифра 80 процентов. Профсоюзу поступила информация, что в Якутском управлении штаты заполнены менее 60 процентов.

Отсутствуют синоптики, гидрологи, метеорологи. Проблема с метеообеспечением авиации. Надо срочно принимать меры.