26.04.2024
d 032.jpg

 

       Директор Департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии Всемирного банка Стивен Шонбергер в рамках своего визита в Российскую Федерацию провёл рабочую встречу с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым.

       Господин Шонбергер отметил, что Всемирный банк высоко оценивает практику сотрудничества с Росгидрометом в рамках проектов по модернизации и техническому перевооружению учреждений и организаций «Росгидромет-1» и «Росгидромет-2».

       Участники встречи обсудили предварительные результаты проекта «Росгидромет-2», а также возможное проведение совместного семинара с гидрометеорологическими службами Центральной Азии, заинтересованными в опыте Росгидромета, и потенциальное сотрудничество в рамках Программы обмена знаний, согласованной между Правительством России и Всемирным банком на 2021-2024 гг. Были затронуты вопросы изменения климата и задачи адаптации.

       Как сообщил в своем выступлении руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, реализация совместных проектов способствовала повышению надёжности и своевременности предоставления метеорологической, гидрологической и климатической информации населению, региональным и муниципальным органам власти и отраслям, зависящим от погодных, гидрологических и климатических условий. Он отметил, что Росгидромет со своей стороны готов делиться многолетним опытом с другими странами и поддерживает продолжение сотрудничества с Всемирным банком в рамках новых проектов.