26.04.2024
d 032.jpg

На заседании РТК был рассмотрен вопрос «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения аттестации специалистов авиационного персонала гражданской авиации».

Стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, не поддерживали проект постановления.

Дело в том, что проектом предлагается создать, в дополнение к уже существующей системе контроля знаний, навыков умений специалистов авиационного персонала, новую систему, которая устанавливает процедуры (сроки, основания) проведения аттестации, существенно отличающиеся от успешно функционирующей в настоящее время системы оценки квалификации специалиста авиационного персонала занимаемой должности.

Стороны полагают, что оценка соответствия квалификации работника занимаемой должности является исключительной прерогативой работодателя и не может осуществляться никакими иными комиссиями, в том числе созданными федеральными органами исполнительной власти, кроме как комиссией, созданной работодателем. Именно работодатель в силу трудового законодательства уполномочен оценивать соответствие квалификации работника занимаемой должности.

Реализация проекта на практике, в случае его принятия, будет сопряжена со значительными организационными трудностями, связанными с дополнительным отвлечением членов летного и кабинного экипажа, от выполнения ими трудовых функций, и как следствие, с существенными расходами авиационных предприятий (авиакомпаний), при реализации проекта.

На основании изложенного представляется, что принятие проекта является преждевременным до установления на законодательном уровне правовой природы и целей проведения аттестации специалистов авиационного персонала, предусмотренной пунктом 4 статьи 8 ВК РФ.

В этой связи стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, предложили координаторам сторон Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, подготовить и направить обращение в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации (Приходько С.Э.) с предложением о целесообразности внесения изменений в статью 8 Воздушного кодекса Российской Федерации для урегулирования сложившейся ситуации.

Позицию профсоюзной стороны на заседании РТК представил председатель ОПАР.