В Архангельске состоялась 7-я отчётно-выборная конференция Архангельской территориальной организации. Делегаты подвели итоги пятилетней работы теркома, обсудили актуальные проблемы отраслей и определили задачи на новый срок.
В отчетном докладе было отмечено, что деятельность профорганизаций была направлена на защиту прав работников, контроль охраны труда, обучение актива и организацию отдыха.
Особое внимание было уделено сложной ситуации в отрасли: с 2012 года в гражданской авиации отсутствует Отраслевое соглашение. В этих условиях ключевая роль переходит к коллективным договорам на уровне предприятий.
Благодаря активности профкомов в конце 2025 года индексация заработной платы была проведена в АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», АО «Аэропорт Архангельск» и ФГБУ «Северное УГМС».
Одним из ярких событий стало торжественное вручение высокой награды. Начальнику ФГБУ «Северное УГМС» Роману Ершову был вручён нагрудный знак ФНПР «За содружество».
Эта награда – закономерное признание его конструктивного взаимодействия с профсоюзной организацией. Опыт Северного УГМС был высоко оценён на федеральном уровне. Роман Викторович, выступая перед ЦК ОПАР, подчеркнул: «Профсоюз для нас – не оппонент и не сторонний наблюдатель. Это полноправный партнёр, без участия которого мы не принимаем ни одного значимого решения, касающегося людей. Коллективный договор – это наш совместный план действий. Мы умеем договариваться».
Перед делегатами выступила Вероника Скородумова, руководитель отдела реализации путёвок Федерации профсоюзов Архангельской области. Она представила Программу льготного санаторно-оздоровительного лечения в санатории «Солониха» на 2026 год.
Открытым голосованием председателем Архангельской территориальной организации ОПАР вновь избрана Алла Фёдоровна Кекишева.
Завершая конференцию, она обозначила главные задачи: совершенствование системы социального партнёрства, повышение эффективности коллективных договоров, достижение достойной заработной платы. «Другого пути у нас нет. Профсоюз – это реализация твоих возможностей. Цель профсоюза – добиться лучшего для работников», – подчеркнула она.

В Северном УГМС подведены итоги фотоконкурса «Погода за моим окном», посвященного 190-летию гидрометслужбы России. На конкурс поступило около 90 работ с разных подразделений УГМС, с метеостанций в Архангельской и Вологодской областей и Республики Коми, а также с труднодоступных полярных станций в Арктике. Участники поделились снимками рабочих моментов и необычных явлений погоды. Выбрать лучшие из лучших оказалось очень непросто. В состав жюри вошли представители руководства и профсоюза Северного УГМС, а также профессиональный фотограф Андрей Паршин.
Итак, победители:
Номинация «Чудеса погоды»:
Екатерина Борисова «А из нашего окошка видно… «Сомова» немножко» (Отдел гидрометеорологии моря ГМС)
Алексей Бурдуков «Удар Тора» (ОГМС о.Диксон)
Александр Гусельников «Утро туманное» (Сервисный центр УГМС)
Номинация «Будни гидрометслужбы»:
Александр Фанталов «Я присмотрю за тобой, полярник» и «Читая солнечный привет» (ОГМС им. Е.К. Федорова)
Нина Ружникова «Арктика в сердце» (Отдел гидрометеорологии моря ГМС)
Екатерина Хлыбова «Срок в тумане» (М-2 Нюксеница)
Приз зрительских симпатий
Больше всех лайков набрала работа Валентины Гаас «Всероссийская тренировка по ГО» (М-2 Койгородок) - 100 лайков!
Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса за прекрасные фотографии.
Работы победителей здесь https://vk.com/club62851084?w=wall-62851084_15009
Посмотреть все работы можно в альбомах группы в ВК
Номинация «Будни гидрометслужбы» https://vk.com/album-62851084_303114514
Номинация «Чудеса погоды» https://vk.com/album-62851084_302589548
В преддверии Нового года в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по инициативе руководства и профсоюза организации состоялась благотворительная "Ёлка желаний". Веселый праздник у красавицы-елочки собрал детей из многодетных семей, семей находящихся в трудной жизненной ситуации, а также ребят, чьи папы участвуют в Специальной военной операции. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята играли в различные игры, участвовали в конкурсах, кормили Снежкоежку, танцевали, рассказывали стихи и, конечно, водили праздничный хоровод. А замечательные подарки и яркий фейерверк подарили просто взрыв положительных эмоций.
Благотворительная «Ёлка желаний» проводится в Северном УГМС уже в пятый раз. Этот праздник стал доброй традицией, которая несет радость и новогоднее настроение.




Чтобы отпраздновать солидную дату, в актовом зале Федерации профсоюзов Архангельской области собрался профсоюзный актив авиационных предприятий и гидрометслужбы Поморья. Поздравить юбиляров пришли соцпартнеры – представители профильного министерства, работодатели.
90-летняя история профсоюза авиационных работников неразрывно связана со всеми этапами развития отечественной гражданской авиации и гидрометслужбы. Архангельская территориальная отраслевая организация является частью профсоюзного движения страны, ведёт настойчивую работу по защите законных прав и интересов работников – членов профсоюза, развивает социальное партнёрство, заключая отраслевые соглашения и коллективные договоры. В неё входят профсоюзные организации АО «Аэропорт Архангельск», АО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд», АО АК «Смартавиа», ФГБУ «Северное УГМС» и его филиалы – Вологодский ЦГМС, Гидрометбюро Череповец. Некоторые профсоюзные организации, как, например, первичка ФГБУ «Северное УГМС», все 90 лет сохраняют верность традициям, в основе которых забота о человеке труда.
По словам председателя Архангельской территориальной организации ОПАР Аллы Кекишевой, основным инструментом решения вопросов развития производства, обеспечения занятости работников, предотвращения трудовых конфликтов является социальное партнёрство. При этом самая заинтересованная его сторона, инициатор всех переговоров по заключению коллективных договоров – профсоюз. Роль правового акта возросла, когда государственные предприятия стали акционерными обществами. Сегодня коллективный договор помогает сделать условия сотрудничества работодателя и работников прозрачными и предсказуемыми.
«Профсоюзная работа – нелёгкая ноша, и тем не менее мы продолжаем выстраивать цивилизованный диалог с властью и работодателями, добиваться для своих работников социальных гарантий и справедливости. Так, сегодня для нас первостепенной задачей является увеличение заработной платы работникам гидрометеорологической службы, людям, которые трудятся на труднодоступных станциях в сложных природно-климатических условиях Севера. Мы постоянно напоминаем всем органам власти о существовании службы и её нуждах – массово направляем телеграммы в Администрацию Президента России, обращения к депутатам Государственной Думы, письма представителю президента в Северо-Западном федеральном округе», – подчеркнула Алла Кекишева.
Министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев отметил,что люди, которые занимаются общественной работой, – особенные. Делая жизнь своих коллег лучше, они многим жертвуют – здоровьем, свободным временем, общением с семьёй.
Более сорока профсоюзных активистов были отмечены в этот вечер наградами: благодарностью министра транспорта Российской Федерации, грамотой губернатора Архангельской области, грамотой министерства транспорта Архангельской области, почётными грамотами и благодарностями Архангельского областного Собрания депутатов, благодарственными письмами и почётными грамотами Общероссийского профсоюза авиационных работников, Архангельской территориальной организации.
Коллеги чествовали: Андрея Уемлянина, Андрея Фомина, Владимира Боровикова, Владимира Кыхова, Алексея Чернышёва, Егора Шаталова, Анну Вокуеву, Анатолия Бубновского, Зою Алексееву, Елизавету Чачину, Елизавету Алексееву, Нину Манушкину, Любовь Краскову, Владимира Трапезникова, Александра Александрова, Александра Барачевского, Александра Береснева, Андрея Бутакова, Илью Иконникова, Александра Корнеева, Оксану Книжникову, Наталью Тарасову, Александра Юкалова, Галину Масленникову, Веру Токкинен, Татьяну Куксе, Елизавету Пешкову, Тамару Слуцкую, Александру Шумилину, Людмилу Шевченко, Валентину Гапоненко, Людмилу Попову, Татьяну Антонову, Екатерину Гунину, Наталью Климову, Веру Корельскую, Людмилу Молчанову, Ирину Перевышину, Валентину Попову, Кристину Фонтейнес, Зинаиду Чуркину.
Представители руководства АО «Аэропорт Архангельск», АО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд», ФГБУ «Северное УГМС» поздравили Архангельскую территориальную организацию ОПАР с 90-летием, пожелали процветания и успехов в деле защиты прав и интересов работников, профессионального роста и веры в свои силы. Также они отметили, что работники авиации и гидрометслужбы являются
профессионалами своего дела, но далеко не у всех есть знания в сфере защиты трудовых прав. На этом рубеже стоит профсоюз и чётко выполняет свою работу. Она очень важная и ответственная, поскольку сотрудники, чувствуя активную поддержку общественной организации, будут нести свою непростую службу со стопроцентной отдачей.
Вспомнили на юбилейном вечере и о героях Великой Отечественной войны – работниках гражданской авиации. Вниманию гостей был представлен отрывок из театральной постановки «В северном небе», посвящённый героям 5-го авиационного полка гражданского воздушного флота, который был сформирован на острове Кего и внёс большой вклад в Победу.
«Выражаю благодарность и глубокую признательность руководителям предприятий, которые ясно осознают важность социального партнёрства, работы в тесной связке с профсоюзом, всему профсоюзному активу отраслевого профсоюза за ваш благородный труд на благо работников отрасли», – подвела итог праздника Алла Кекишева.

