12.11.2025
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

 

По инициативе ОПАР  на встрече с заместителем Минтранса России Потешкиным В.В.   4 февраля  этого года состоялось обсуждение вопроса о неудовлетворительном финансировании северных казённых аэропортов.  Было решено поручить Росавиации при участии ОПАР проработать вопрос с Минфином России об их дополнительном финансировании из федерального бюджета.

Недавно Правительство приняло решение дополнительно направить из федерального бюджета более 117 млн руб. на поддержку аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Средства пойдут на дополнительное финансовое обеспечение деятельности 33 аэродромов гражданской авиации и посадочных площадок в Якутии и Магаданской области.

Субсидии на эти цели будут предоставлены федеральному казённому предприятию «Аэропорты Севера» в рамках федерального проекта «Обеспечение доступности услуг воздушного транспорта», входящего в государственную программу «Развитие транспортной системы».