28.03.2024
work_space_CNS_ATM.jpg

 

   В зале заседаний Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа совместно с представителями Федерации независимых профсоюзов России.
   В повестке дня заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об утверждении Положения об Ассоциации.
2. О выборах Председателя Ассоциации.
3. О взаимодействии Ассоциации с представителями ЦК профсоюзов в УФО.
   В работе заседания Совета Ассоциации принял участие председатель Уральской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников и координатор Центрального Комитета профсоюза авиационных работников по Уральскому региону Пркопкин Л.А, а так же заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов и другие профактивисты.
   В этот же день состоялась встреча профлидеров УрФО с полномочным представителем Президента РФ Игорем Холманских. Полпред отметил необходимость своевременного подписания очередного окружного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2018-2020 гг. "Целесообразно закончить работу над его проектом к осени, - сказал полпред. – Будет полезным предварительно ознакомить с этим текстом и губернаторов регионов округа.

   Важнейшая цель трехсторонних соглашений - укрепление социального партнерства. Решить эту задачу можно только путем повышения социальной защищенности трудящихся. А здесь имеется еще немало проблем. В их числе, например, поэтапное сближение размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Разумеется, для решения этого вопроса необходимы экономические предпосылки. Однако потенциал большинства наших территорий позволяет в обозримом будущем уравнять прожиточный минимум и минимальную зарплату. Эту задачу необходимо фиксировать в региональных трехсторонних соглашениях в качестве приоритета.
   В ходе обсуждения вопроса о взаимодействии Ассоциации с представителями ЦК профсоюзов в УФО, актуальных вопросов и проблемах профсоюзов, председатель УТО ОПАР Прокопкин Л.А. выразил свою обеспокоенность затянувшейся проблемой с заключением отраслевого соглашения в Гражданской авиации и внес свои предложения по взаимодействию в решении этой проблемы.
   В ходе заседания Совета Ассоциации были приняты соответствующие Постановления по всем вопросам повестки дня.

  Автор С. Лаврищев






Начало формы