20.04.2024
work_space_CNS_ATM.jpg

На протяжении многих лет в первичной профсоюзной организации авиаработников ПАО «Международный аэропорт Волгоград» (председатель В.Н. Кулиев) сложилась своя практика по привлечению сотрудников в профсоюз. Каждый член профсоюзного комитета персонально занимается мотивационной работой по увеличению численности членов профсоюза в службах и отделах авиапредприятия.

Несмотря на определенную текучесть кадров, численность профсоюзной организации — 400 человек - свыше 60% от числа работающих.

Вопросы увеличения численности регулярно рассматриваются на заседаниях профсоюзного комитета. В некоторых службах и отделах процент численности членов профсоюза составляет свыше 90% от числа работающих: в службах инженерно-авиационной, информационных технологий и связи, теплотехнического и санитарно-технического обеспечения.

Высокие показатели численности членов профсоюза в отделе досмотра службы авиационной безопасности, в службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП).

Неоценимую поддержку деятельности профсоюзной организации оказывают все руководители служб и отделов, которые сами являются членами профсоюзной организации на протяжении многих лет. Это руководители служб транспортного обеспечения, СПАСОП, инженерно-авиационной, электро-светотехнического обеспечения полетов, теплотехнического и санитарно-технического обеспечения (ТиСТО), аэродромной и других.

Несколько руководителей служб и руководителей среднего звена избраны в состав профсоюзного комитета аэропорта, что способствует авторитету.

Целенаправленная работа профсоюзного комитета и определенная финансовая устойчивость делает профсоюзную организацию привлекательной для вступления в члены профсоюза сотрудников аэропорта. В 2016 году в члены профсоюза было принято 60 человек, в 2017 — 102 человека, в 2018 — 62 человека, 2019 -57 человек. Первичная организация включилась в акцию ОПАР «2020 год — Год активного привлечения молодежи в Профсоюз». За два месяца уже принято 13 человек.

В этом году еще один руководитель службы вступил в профсоюз. Это Семенов Дмитрий Геннадьевич, начальник службы планирования и управления производством.

В 2020 году перед профсоюзным комитетом поставлена задача по увеличению численности членов профсоюза до 70% от числа всех работников аэропорта. Для достижения поставленной цели профсоюзный комитет активно работает по нескольким направлениям, в том числе и по патриотическому воспитанию.

В честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне профсоюзный комитет проводит акцию «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой».

В профсоюзный комитет члены профсоюза, сотрудники приносят фотографии, наградные документы о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Инициатива нашла широкий отклик в трудовом коллективе, ежедневно в профсоюз поступают информационные материалы об участниках войны. Профсоюзный комитет, используя сайты Министерства обороны России, разыскивает дополнительную информацию о героях войны - земляках.

Информация о героях войны будет размещена на сайте профсоюзной организации и на стендах, которые будут установлены на видных местах для всеобщего обозрения, а накануне празднования Дня Победы — в аэровокзальном комплексе.

Профком объявил о проведении конкурса детского рисунка и рассказа о Великой Отечественной войне.