20.04.2024
work_space_CNS_ATM.jpg

 

В конце года в производственных службах аэропорта «Емельяново» закончились конкурсы профмастерства. Первыми, лучших из лучших выбрали в службе спецтранспорта.

Помимо  команд от аэропорта, за победу в состязаниях боролись и партнеры: Красноярское отделение МЧС России и топливо- заправочный комплекс «РН-Аэро».

Участники прошли проверку на знание правил дорожного движения, соревновались в вождении на скорость и пытались завести намеренно выведенный из строя ЗИЛ.

Главный трофей соревнований и звание «лучших по профессии» завоевали в этот день сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.  Команда шла к этой победе давно, несколько лет подряд отставая на шаг от первого места.

 Гости тоже не были оставлены без внимания. Здесь можно было пройти курсы экстремального вождения, проверить меткость в стрельбе по воздушным шарам и силу – в метании автомобильных шин. За лучшие достижения болельщики получали призы, а согреться  можно было с помощью чая, кофе и вкусной выпечки, которыми гостеприимно угощали всех приглашенных на праздник.

Далее, эстафету конкурсов профмастерства приняла инженерно-авиационная служба.

В теплом ангаре аэропорта был устроен не менее теплый прием для коллег с выставкой рукоделия, кулинарных шедевров и радиоуправляемых самолетов. Был проведен традиционный мастер-класс по выявлению невидимых глазу эффектов в силовой конструкции ВС с помощью методов неразрушающего контроля. А представители четырех смен участка оперативно-технического обслуживания воздушных судов соревновались в скорости замены колес основных опор шасси, замены рулежной фары, проходили полосу препятствий на знание инструментов, применяемых при техническом обслуживании российских и зарубежных воздушных судов. Дополнительные баллы команды могли набрать в спортивных соревнованиях по настольному теннису и дартсу.

Свои профессиональные и творческие навыки продемонстрировала прекрасная половина коллектива инженерно-авиационной службы – сотрудницы участка уборки и экипировки воздушных судов.

Победителем на участке оперативно-технического обслуживания ИАС стали  смена №3, на участке уборки и экипировки воздушных судов ИАС – смена №1

Один из самых фееричных конкурсов профессионального мастерства прошел в службе организации пассажирских перевозок. Специально для конкурса каждая из четырех команд-участниц разработала свой фирменный стиль и подготовила сценические номера, устроив в трансферном зале международного терминала настоящее шоу! Здесь были и бразильские танцы, и африканские амазонки, и спортсмены,  готовящиеся к Универсиаде.  Сценка, сыгранная на английском языке, с юмором рассказала о стереотипном мышлении иностранцев в своих представлениях о Сибири.

Во второй части соревнований сотрудницам службы предстояло справиться с капризными и неадекватными пассажирами, продемонстрировать умение справляться с нестандартными задачами. Победителем стала смена №2

 Все желающие фотографировались с символом зимней Универсиады - 2019, угощались специально приготовленным к мероприятию вкусным тортом.

Завершающие конкурсы прошли в службе авиационной безопасности, выявив самые подготовленные смены в отделе досмотра и группе перронного контроля и досмотра воздушных судов. Эти соревнования можно назвать самыми конструктивными – с минимумом творческих заданий и максимально углубленной профессиональной частью. В  самом серьезном подразделении аэропорта не может быть по-другому.

Сотрудники службы авиационной безопасности выявляли запрещенные к перевозке предметы, определяли подлинность документов, выявляли ошибки коллег при проведении досмотра пассажиров и спецтранспорта, моделировали потенциально опасные ситуации и учились из них выходить. Отдельный конкурс с розыгрышем сладких призов был проведен среди болельщиков смен.

Вполне заслуженно, победителями стали в  отделе досмотра САБ – смена №1, в группе перронного контроля и досмотра воздушных судов – смена №4.

 

Такие конкурсы профессионального мастерства не только сплачивают коллектив и выступают в качестве площадки для обмена опытом, но и способствуют поддержанию высокого уровня сервиса и безопасности в аэропорту. Борьба в таких соревнованиях разворачивается нешуточная, а победа среди сотрудников особенно престижна. Именно поэтому подобные конкурсы проводятся из года в год, став неотъемлемой частью жизни аэропорта.