13.12.2025
2.jpg

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ АВИАЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

                                                               Исполнительный Комитет

 

                                                                                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

                                                                                                                                        №7/2              Москва             19 мая 2025 г.

 

 О работе Якутской республиканской

 профсоюзной организации  в решении

вопроса об увеличении финансирования

деятельности ФКП "Аэропорты Севера"

 

Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» — авиапредприятие в Республике Саха (Якутия), которое объединяет 31 аэропорт и 2 посадочные площадки в центральной, восточной и арктической зонах Республики Саха (Якутия). 17 аэропортов из них находятся за Полярным кругом. В структуре предприятия работает 1803 специалиста. ФКП «Аэропорты Севера» является подведомственным предприятием Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

В ФКП «Аэропорты Севера» в настоящий момент остро встает вопрос по отсутствию дополнительного финансирования из федерального бюджета на индексацию заработных плат в связи с инфляцией и увеличением МРОТ. Индексация проводится ежегодно из собственных средств предприятия, которых не хватает на покрытие темпов роста инфляции и МРОТ. В 2024, 2025 годах индексация составила 4%, Рост МРОТ в 2024 году составил 18,5%, в 2025 16,6%. В целях исполнения обязательств добросовестного работодателя на предприятии осуществляется доплата до МРОТ по должностям, зарплата которых ниже МРОТ. Доплата до МРОТ так же осуществляется из средств предприятия.

В 2024 году средняя заработная плата по предприятию составила после вычета отчислений 56202 руб., когда средняя заработная по Республике Саха (Якутия) составляет 112540 руб. ФКП совместно с ППО ФКП «Аэропорты Севера» применяет много инструментов для роста заработной платы сотрудников кроме индексации и доплаты до МРОТ, но всех этих мер недостаточно, необходимы дополнительные субсидии из федерального бюджета.

В виду отсутствия субсидий из федерального бюджета дальнейшее регулирование заработной платы посредством доплаты до МРОТ (на сегодняшний день со 2 по 7 разряд) существенно снижает мотивацию действующих сотрудников к добросовестному исполнению трудовых функций и увеличению производительности труда, а также «смывается» грань между не квалифицированным и квалифицированным трудом, требующим специальных знаний и навыков. Увеличивается риск «вымывания» квалифицированных кадров.

Якутской республиканской профсоюзной организацией ОПАР неоднократно ставился вопрос увеличения финансирования деятельности ФКП «Аэропорты Севера». Так, начиная с 2021 года было направлено ряд обращений в адрес Правительства Республики Саха (Якутия), Федеральное агентство воздушного транспорта. В феврале 2025 года по инициативе ЦК ОПАР было организовано совещание с курирующим заместителем министра транспорта России Потешкиным В.В. где председателем ЦК ОПАР Селитринниковым В.И. и председателем ЯРПО ОПАР Дегтяревым А.Н. были озвучены существующие проблемы недофинансирования деятельности авиапредприятия. В ходе совещания, предложения профсоюза были поддержаны и приняты протокольные поручения при участии ОПАР проработать вопрос с Минфином России о дополнительном финансировании из федерального бюджета ФКП «Аэропорты Севера».

Поддерживая интересы работников ФКП «Аэропорты Севера и инициативу ППО ФКП «Аэропорты Севера», Исполком Общероссийского профсоюза авиационных работников постановляет:

 

1. Центральному комитету ОПАР в целях сохранения кадрового потенциала, улучшения условий труда и повышения заработной платы работников ФКП «Аэропорты Севера», стабильной деятельности авиапредприятия продолжить работу совместно с Росавиацией и Минтрансом России по вопросу увеличения федерального финансирования деятельности ФКП «Аэропорты Севера».

2. Якутской республиканской профсоюзной организацией ОПАР, ППО ФКП «Аэропорты Севера»:

2.1. Вести постоянный мониторинг за соблюдением трудового законодательства, не допускать ухудшения социальный гарантий и прав членов профсоюза ФКП «Аэропорты Севера».  

2.2. Регулярно проводить с Работодателем (представителями) социальный диалог на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

3. До 28 ноября 2025г. обобщить и предоставить информацию об итогах проведенной работы в аппарат ЦК ОПАР.

 

 

 

 

 

Председатель Общероссийского

профсоюза авиационных работников                                                                  В.И. Селитринников