17 февраля 2012 г. Итоги за год, задачи на будущее 17 февраля 2012 г. Итоги за год, задачи на будущее
17 февраля 2012 г. Итоги за год, задачи на будущее PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2012 09:55

 

 

15 февраля т.г. в Москве состоялось совместное заседание коллегии Росгидромета и Исполкома ЦК ОПАР с повесткой дня "О деятельности Росгидромета в 2011 году и задачах на 2012 год". В нём приняли участие руководители учреждений Службы, представители Министерств и ведомств, председатели территориальных, первичных профсоюзных организаций ОПАР.

С докладом на заседании выступил руководитель Росгидромета Фролов А.В.

Выступая в прениях, председатель Профсоюза Бунарёв А.С., отметив большую работу по технической модернизации Росгидромета в прошедшем году, назвал нерешённые проблемы в отрасли. Заработная плата, получаемая специалистами Службы за свой труд, не соответствует его реальной стоимости, не покрывает расходов необходимых для нормального проживания и развития. Возможность получения полноценного отдыха и лечения, приобретения платных услуг, машины или квартиры для большинства работников отрасли и членов их семей недоступна.

Неоднократные обращения профсоюзных организаций по вопросу повышения заработной платы к государственным органам, в том числе, Президенту РФ, Государственной Думе РФ не дают результатов. Правительство не решает проблему заработной платы в системе Росгидромета, игнорирует эти обращения, переправляя их в адрес Росгидромета и Минприроды.

Профсоюз не снимает с себя ответственности за решение этой проблемы и продолжает через Российскую трехстороннюю комиссию и профсоюзных депутатов Государственной Думы РФ добиваться ее решения.

Как минимум, необходимо добиваться установления заработной платы квалифицированному специалисту отрасли на уровне не ниже средней заработной платы в промышленности (в экономике).

С введением ФЗ-83 Правительство снимает с себя ответственность за выплату заработной платы, финансирование будет осуществляться без разбивки по статьям. В этом случае права решать эти вопросы, предоставлены руководителям организаций на местах, поэтому многое будет зависеть от них.

Профсоюз выступает за прозрачность поступления и расходования этих средств. К сожалению, он не всегда находит понимание в этом вопросе.

Вот почему Профсоюз добивается, чтобы в каждой организации было

- разработано положение о распределении средств от приносящей доход деятельности с обязательным включением его в коллективный договор в целях сохранения материальной заинтересованности специалистов, выполняющих специализированное обслуживание пользователей гидрометинформацией;

- в коллективном договоре указывалось, какая часть средств от приносящей доход деятельности выделяется на оплату труда.

- был определен порядок распределения средств, от приносящей доход деятельности, условия и порядок премиальных выплат работникам, которые выплачивались бы на основе соответствующих положений, разработанных совместно с профсоюзным комитетом организации.

Профсоюз считает, что если в настоящее время нет возможности через повышение заработной платы дать возможность самим работникам решать социальные вопросы, то это надо компенсировать через сметы организаций, предусматривая в них средства на проведение социальных мероприятий. Примерный перечень таких мероприятий можно указать в Отраслевом тарифном соглашении, которое в соответствии с новым Кодексом является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Предложения Профсоюза:

1. Определить параметры повышения заработной платы работников на 2012 год и внести их в постановление.

2. Производить оценку работы руководителя организации в зависимости от роста заработной платы работников учреждения.

3. Росгидромет совместно с ЦК ОПАР в течении 1 квартала 2012 г. направит в Минздравсоцразвития РФ предложения по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда с учетом новых квалификаций работников, обусловленных проводимой модернизацией в отрасли и внедрением в производственный процесс современных технических средств.

4. Добиваться установления заработной платы квалифицированному специалисту отрасли на уровне не ниже средней заработной платы в промышленности (в экономике).

5. Обеспечить гласность распределения средств от приносящей доход деятельности

6. Разработать минимальный отраслевой стандарт социальных гарантий для работников Службы, закрепив его в отраслевом соглашении на 2012-2014 годы.

7. Разработать отраслевую Программу закрепления молодых специалистов на сети.

Предложения руководителя Профсоюза были поддержаны в выступлениях многих участников совместного заседания.