25.04.2024
d 032.jpg

20 апреля Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды совместно с Общественным советом при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводит круглый стол на тему «Как сохранить кадровый потенциал в гидрометеорологической отрасли в условиях санкций?».

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  (Росгидромет) является одним из крупнейших работодателей для высококвалифицированных кадров в России. От компетентной и слаженной работы российских метеорологов во многом зависят стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики, экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф. Самочувствие и здоровье миллионов людей, их психологический комфорт во многом связан с точностью и оперативностью прогнозов Росгидромета. Поэтому к работе ведомства, её эффективности и качеству по праву предъявляются самые высокие требования. Специфика отрасли подразумевает специальную подготовку и знания сотрудников, осуществляющих наблюдения, сбор, обработку, анализ и хранение гидрометеорологической информации. Таких специалистов готовят всего в нескольких учебных заведениях России.

Сегодня уровень заработной платы специалистов сравнялся с уровнем оплаты труда неквалифицированных сотрудников. Этот факт, а также сохраняющаяся последние годы тенденция «режима постоянной экономии» фонда оплаты труда путём отказа от доплат, совмещения должностей, сокращение количества переработок и др. крайне негативно сказывается на морально-психологическом климате в коллективах, происходит снижение заработной платы, обесценивание труда квалифицированных специалистов, отток кадров.

На мероприятии предлагается обсудить подход к реализации стратегии наращивания кадрового потенциала в отрасли и проработать вопросы повышения социальной защищённости сотрудников ведомства.