29.03.2024
2.jpg

 

 

Общероссийские профсоюзы гражданской авиации не согласны с проектом приказа ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» «Об увеличении тарифной ставки 1-го разряда ЕТС по оплате труда работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В соответствии с Соглашением от 30 ноября 2021 года между работодателем и профсоюзами ежегодно проводится в установленном коллективными договорами порядке и сроках индексация оплаты труда работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, путём увеличения тарифной ставки 1-го разряда ЕТС, в соответствии с Программой деятельности Предприятия, на основании ст. 134 ТК РФ, с учётом процента роста индекса потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации за предшествующий год, по данным Федеральной службы государственной статистики. Процент роста индекса потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации за 2021 год составил 8,39%. Предлагаемая в проекте Приказа тарифная ставка 1-го разряда ЕТС в размере 10210 рублей не покрывает признанный в Российской Федерации рост индекса потребительских цен на товары и слуги.

Профсоюзы предлагают провести предусмотренную ТК РФ индексацию оплаты труда на уровень цен на товары и услуги за 2021 год с 1 октября 2022 года, в размере 8,39%.