25.04.2024
d 032.jpg


Профсоюзная поддержка

 

  Президиум Красноярской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников рассмотрел на заседании действия территориальных и отраслевых  профсоюзов пограничных с Донбассом  областей оперативно организовавших прием и размещение переселенцев из Донецкой и Луганской республик в профсоюзных здравницах и  в детских оздоровительных лагерях, оказав им всестороннюю помощь.  Президиум принял решение об оказании финансовой помощи профсоюзным организациям,  размещающим эвакуированных граждан, и перечислил часть средств солидарной поддержки территориальной организации на специально открытый ФНПР счет.

 

Творить добро всегда возможно

 

    Профсоюзный комитет аэропорта Красноярск, совместно с руководством общества, организовали сбор гуманитарной помощи. Профком поместил  объявления с информацией о начале и периоде сбора помощи, проводил беседы с работниками о возможности каждого оказать посильную помощь переселенцам из Украины, о женщинах, детях и пожилых людях, которые   нуждаются в продуктах питания и предметах первой необходимости. Способные понять и сочувствовать чужой трагедии откликались сразу и несли в сборный пункт аэропорта продукты питания, вещи, средства гигиены, канцелярские товары.  Каждый исходя из своих возможностей. Кто ящик макарон и тушенки, кто пачку и банку от своих домашних припасов.

 Побуждающим мотивом у таких людей не наличие излишков, а способности сострадать, сопереживать  и желания помочь другим. 

 Никто не считал, сколько работников и кто принял участие в благотворительной акции, но в любом случае, люди, готовые помочь другому — ценность общества. Творить добро всегда возможно.

 

Заседание Дальневосточного теркома

 

22 апреля т.г. проведено  заседание теркома  по вопросу: «О деятельности профсоюзных организаций авиапредприятий и организаций Росгидромета Дальневосточного региона по социальному партнерству в сфере труда».

С основным докладом выступила председатель Молчанова С.Е.

В прениях по докладу выступили 8 председателей первичных организаций от авиационных предприятий и от учреждений Росгидромета.

С презентацией о работе молодежного совета в АО «АК «Аврора» выступила председатель Молодежного совета авиапредприятия Сторожук Д.К.

За активную и многогранную профсоюзную деятельность в авиапредприятии Сторожук Д.К объявлена Благодарность теркома.

Избран молодежный совет ДВ ТО ОПАР.  

Проведен семинар на тему «Новое в трудовом законодательстве». Семинар проводила заведующая отделом правовой и социальной защиты Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Барбалюк Н.П.

С информацией о практике работы негосударственного пенсионного фонда «Открытие» с предприятиями АО «АК «Аврора», АО «Международный аэропорт «Владивосток» выступил директор Хижняк П.Ю.

 

Заседание теркома Юга России

 

  20-21 апреля 2022 года в г. Ростове-на-Дону состоялось заседание Территориального комитета профсоюза авиаработников Юга России, в котором очно приняли участие председатели первичных профорганизаций авиапредприятий и организаций Росгидромета Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым. В заседании принял участие представитель работодателя ООО «АЭРОДИНАМИКА» Леонов М.В. по вопросу совместных действий администрации и профорганизаций аэропортов Краснодар, Сочи, Анапа в развитие социального партнерства, работе с молодежью, соблюдению трудового законодательства и другим.

Председатели профорганизаций аэропорта Сочи Арбатская Е.В. и АО НПК «ПАНХ» Суродин В.О. поделились опытом подготовки документов для участия в Конкурсе Общероссийского профсоюза авиационных работников «Лучший молодежный лидер ОПАР». Представленные проекты постановлений по итогам работы 2021 года получили одобрение и единогласное голосование.

Одновременно был проведен семинар-практикум по всем вопросам уставной деятельности Профсоюза: рассмотрены и обсуждены правила легитимной деятельности профорганизаций, ведение финансовой работы, разъяснены актуальные вопросы дистанционной работы персонала, оплата труда при неполном рабочем дне, нахождении в простое и другие. Наибольшую активность в практическом применении разъяснений по условиям труда проявили представители Крымской Республиканской организации ОПАР от аэропорта Симферополь Чепухина О.В., от Крымского УГМС Сукачева Е.А.

По инициативе группы председателей первичных профорганизаций на заседании принято Обращение в ЦК Общероссийского профсоюза авиационных работников об активизации работы по Отраслевому тарифному соглашению в предприятиях воздушного транспорта, по проведению пропущенной индексации октября 2021 года работников Росгидромета, что является одними из элементов мотивации профсоюзного членства.

Активный настрой председателей первичных профорганизаций по наращиванию количества членов профсоюза, привлечению к общественной работе молодых специалистов вселяет надежду на дальнейшую эффективную плодотворную деятельность Территориальной организации авиаработников Юга России.