29.03.2024
work_space_CNS_ATM.jpg

 

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) внес в Госдуму законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Текст законопроекта депутат опубликовал в своем Telegram-канале.

Депутат отметил, что проблема возврата индексации пенсий работающим пенсионерам давно вышла за рамки политических решений. По его словам, глава правительства уже дал поручение предусмотреть источники финансирования этого решения в проекте федерального бюджета на следующий год.

Осенью законопроект станет одним из первых в приоритетах фракции ЛДПР, добавил Нилов.

До 2016 года ежегодная индексация пенсий касалась всех пенсионеров, независимо от того, работают они или нет. Но в связи с дефицитом федерального бюджета в 2015 году индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили. Они стали получать лишь небольшую надбавку, которая полагается им ежегодно с 1 августа. Но это всего 200-300 рублей к пенсии. Страховые же пенсии неработающим пенсионерам индексируются ежегодно с 1 января. Так, с января 2021 года они​ увеличились на 6,3%. Сейчас средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера - 17,5 тысячи рублей.

Сегодня в России продолжают работать порядка 10 миллионов пенсионеров.