25.04.2024
d 047.jpg

Редкая профессия

Существует огромное количество разнообразных профессий. Многие известны всем. Какие-то постоянно на слуху. А о некоторых обычный человек даже не знает. И отвечая на вопрос: «Кто это—«метеоролог», вероятнее всего, скажет: «Это тот человек, который нам по телевизору (по радио) про погоду «врёт».

Так что же это за «зверь» такой редкий—метеоролог. Вот на этот вопрос я и попытаюсь ответить.

Метеоролог, осуществляющий наблюдения за погодными явлениями на гидрометеорологических станциях, одна из самых малоизвестных профессий.

За более чем двадцать лет моей работы метеорологом первое, что я слышу при знакомстве с новыми людьми, это вопрос: «Какая завтра будет погода?». В десяти случаях из десяти. Но «метеоролог» это не «о погоде на завтра», «метеоролог» — это «о погоде сейчас» и только так. При этом скромный «часовой погоды» на самом деле является важнейшим, хоть и незаметным для других, «винтиком», благодаря труду которого синоптические и другие службы гидрометцентра точнее видят полную картину погоды по всей стране, качественнее составляют прогнозы и на завтра, и на неделю вперед.

Метеоролог — это «космонавт и десантник в одном флаконе». Почему «космонавт»? Да потому, что на протяжении года и более работает в ограниченном коллективе (от двух до пяти человек) в одной и той же «локации», из которой, как из космического корабля, никуда далеко не уйти.

Почему «десантник»? Потому что наш девиз: «Никто кроме нас!».

Именно благодаря нам, простым метеорологам, хлебороб готов к сюрпризам погоды, коммунальщик не стоит всё время на низком старте, нервно обхватив технику для откачки воды и ремонта, а дорожник не мечется по трассе в ожидании снегопада. Их известят, когда и где «ливанёт-засушит-заметёт».

Ибо часовые погоды всегда на посту по всей нашей необъятной стране. И пусть нас мало, но ...«Никто кроме нас»! И мы этим гордимся!

 

 

Грудинин Александр Анатольевич - начальник труднодоступной метеорологической станции «Янискоски» ( ФГБУ «Мурманское УГМС»).