25.04.2024
work_space_CNS_ATM.jpg

На профсоюзной конференции авиакомпании «Сибирь» подведены итоги работы профкома первичной профсоюзной организации за период 2016-2021 года.

Коллективный договор действует на протяжении всего отчетного периода:

-       25 декабря 2015 г. – на 3 года;

-       20 декабря 2018 г. – на 3 года (до декабря 2021).

В процессе работы с коллективным договором неоднократно были подписаны ДС к нему. ДС были связаны с изменением порядка оплаты труда и размера поступлений от работодателя на проведение культурно-массовых мероприятий. С коллективным договором можно ознакомиться в Интранете.

По инициативе профкома в коллективном договоре сохранены условия, улучшающие положение работников по сравнению с нормами существующего законодательства:

-       предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные условия труда и ненормированный рабочий день;

-       предоставление краткосрочных отпусков по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы:

·        в дни юбилея работника (50, 55, 60 лет) – 2 рабочих дня;

·        в связи с бракосочетанием работника или его детей – 3 рабочих дня;

·        при рождении (усыновлении) ребенка – 2 рабочих дня;

·        при сопровождении детей в школу в первый день учебного года – 1 рабочий день;

·        в связи с переездом на новое место жительства – 3 рабочих дня;

·        для проводов детей в армию – 2 рабочих дня;

·        в связи со смертью близких родственников – 3 рабочих дня.

 

Все разделы коллективного договора в 2016-2021 году выполнялись. Профком и администрация АКС совместно реализуют мероприятия по выполнению принятых на себя обязательств, выстраивают свои отношения на принципах социального партнерства, решают вопросы путем переговоров. Ни одно из наших обращений не прошло без внимания и ответа.

Также по обращениям ПК по дополнительным гарантиям и льготам для членов Профсоюза предоставляются: дополнительные оплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам, оказание материальной помощи, оздоровление членов Профсоюза и членов их семей, оказание юридической и консультативной помощи т.д.

Ряд заседаний профсоюзного комитета были  посвящены проведению СОУТ рабочих мест, подготовке сотрудников к предстоящей специальной оценке условий труда, их обучению.

В 2020 году прошла очередная плановая СОУТ ЧКЭ и ЧЛЭ. Она охватила более 800 рабочих мест и около 4 000 сотрудников. Было выполнено 52 полета, из них 26 специальных (без пассажиров на борту) для оценки условий труда членов лётных экипажей.

В комиссию по проведению СОУТ вошли  представители первичной профсоюзной организации, а участие в полетах приняли представители профкома.

В настоящее время, экспертной организацией подготавливается отчет о проведении СОУТ, а в дальнейшем, после подписания всеми членами комиссии и утверждения председателем комиссии, будет проведено ознакомление работников с результатами проведенной на их рабочих местах СОУТ.

Вопросы условий труда, техники безопасности, соблюдения правил и норм охраны труда находятся на постоянном контроле профсоюзного комитета.

В авиакомпании много лет работает совместная комиссия по «Охране труда» из представителей администрации и профсоюзного комитета.

На заседаниях профкома были рассмотрены и обсуждены вопросы: о пролонгировании коллективного договора, о мотивированном мнении по поводу локальных нормативных актов – положение о предоставлении отпусков, о введении новых должностей, положение о премировании и поощрении, внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение по сокращению численности, порядок неполного рабочего времени, инструкции по охране труда, организационные вопросы о проведении праздничных мероприятий, материальной помощи, о поощрении членов Профсоюза, о подготовке новогодних подарков детям членов профсоюза и многое другое.

В 2017 году профсоюзная организация была награждена Почетной грамотой ФНПР за активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Ежегодно профсоюзный актив проходят обучение на семинаре Общероссийского профсоюза авиационных работников.

При поддержке и непосредственном участии членов профсоюза проведены следующие основные мероприятия:

-       проведен ремонт в кабинетах МОБП;

-       в 2020 году в офисе S7 в аэропорту Домодедово открылась детская игровая комната, в которой временно можно оставить своего ребенка. Данная комната оборудована всем необходимым: разнообразные игрушки, доска для рисования и телевизор. Также были открыты 2 комнаты для приема пищи;

-       проведено обучение СБП (подготовка и переподготовка) – расходы в указанный период составили 245 100 000 рублей.

В сложный период пандемии профком для членов профсоюза организовал закупку и выдачу средств индивидуальной защиты.

В настоящее время после серьезного сокращения персонала грамотно принятые решения работодателя совместно с профсоюзом позволяют производить набор персонала (в большей степени – бортпроводников) в 2021 году.

Профком активно участвует в социально-культурной жизни работников, в том числе и ветеранов. Создан клуб «Небесные ласточки», состоящий из бывших бортпроводников Толмачевского объединенного авиаотряда и авиакомпании «Сибирь. Профком оказывает ему всестороннюю поддержку.

 

В рамках взаимодействия с ОПАР  представители профкома ведут активную работу в комиссии по гражданской авиации.

 

  Задачи профсоюзного комитета на 2021 год: увеличение численности профсоюза, совершенствование вопросов оплаты труда бортпроводников, совершенствование вопросов планирования рейсов, проведение периодический встреч с бортпроводниками (Круглые столы), решение проблемных вопросов оздоровления бортпроводников, активизация работы профкома и Молодежного совета, улучшение информационной деятельности, контроль за соблюдением трудового законодательства, защита коллективных и индивидуальных интересов членов Профсоюза, активизация работы по контролю за проведением СОУТ, организация обучения профактива.

    В работе конференции приняли участие председатель ОПАР В.И. Селитринников, заместитель генерального директора по персоналу ПАО "Авиакомпания "Сибирь" С.Д. Антошкина.