24.04.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

 

Департаментом по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации было дано разъяснение по вопросу проведения собраний (съездов (конференций) высших органов управления общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, их структурных подразделений, территориальных объединений организаций профсоюзов, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, а также в связи с Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

Отмечается, что порядок проведения собраний высших и иных органов юридических лиц, в том числе профсоюзов, определяется их уставами и законодательством Российской Федерации.

Условие правомочности собрания высшего органа юридического лица определено пунктом 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которому решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников, соответствующего гражданско-правового сообщества.

Следовательно, квалифицирующими признаками очной формы проведения собрания высшего органа являются возможность идентификации и установления факта непосредственного участия в нем соответствующих лиц.

В связи с этим использование информационно-телекоммуникационных технологий для проведения очной формы собрания, позволяющих обеспечить участие членов организации в проведении собраний высшего органа управления некоммерческой организации, возможно при условии обеспечения соблюдения всех квалифицирующих признаков и правил проведения данной формы собрания, в том числе возможности определения волеизъявления лиц, участвующих удаленно, а также ведения подсчета голосов (пункты 3 и 4 статьи 181.2 ГК РФ). При этом с учетом возможностей современных информационно-телекоммуникационных технологий рекомендуем в целях подтверждения факта участия в собрании заинтересованных лиц обеспечить применение соответствующих систем идентификации и контроля доступа.

Обращаем внимание, что при использовании тех или иных информационно-телекоммуникационных технологий для проведения собрания необходимо четко разграничивать очную и заочную формы его проведения.

Последствия нарушения порядка проведения собраний предусмотрены положениями статей 181.3 - 181.5 ГК РФ.

Ответственность за достоверность сведений, представляемых при государственной регистрации, возлагается на лицо, выступающее заявителем (статья 25 Федерального закона от 8 август 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").