19.04.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

 

 

   22 октября в рамках празднования 90-летнего юбилея Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) состоялось открытие международной научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на пространстве СНГ».

На конференции обсуждаются достижения и перспективы фундаментальных и прикладных научных исследований в области гидрометеорологии, океанологии, мониторинга окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Также рассматриваются вопросы правового регулирования в сфере экологии, проблемы экологического и гидрометеорологического образования в Российской Федерации и странах СНГ.

Конференция открылась пленарным заседанием в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Приветственное слово от руководителя Росгидромета Игоря Шумакова зачитал его заместитель Владимир Соколов.

Он поблагодарил организаторов конференции — РГГМУ и, в частности, его ректора Валерия Михеева, Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ, легендарного полярника и исследователя, Героя Советского Союза и России, председателя программного комитета конференции Артура Чилингарова — и заявил, что участникам предстоит обсудить самый широкий спектр вопросов: от актуальных проблем погоды и климата до будущего Арктики и Антарктики; от глобальных изменений экосистем до метеорологии специального назначения и морского пространственного планирования.

Было отмечено, что 2020 год — знаковый для отрасли. Продолжается модернизация государственной наблюдательной сети, пополнение группировки метеоспутников. Росгидрометом опубликован доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в России. Дан старт реализации Национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года.