25.04.2024
d 047.jpg

Председателю Общероссийского

 профсоюза авиационных работников

 Селитринникову В.И.

от председателя первичной профсоюзной

организации авиационных работников

Ульяновского института гражданской авиации

имени главного маршала авиации Бугаева Б.П.

Куркина И.Н

 

Обращение

19 февраля 2019 года прошла XI отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации авиационных работников Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Бугаева Б.П., на которой делегаты конференции поручили  обратиться к Вам за помощью в сохранении в составе института нашей медико – санитарной части (МСЧ).

В 2019 году прекращено целевое финансирование нашей МСЧ и в ближайшие два месяца она будет ликвидирована. Хочу отметить, что на настоящее время МСЧ обслуживает почти 2500 курсантов и около 1500 работников института.

Наша МСЧ полностью оборудована современной техникой, функционируют современный рентгеновский аппарат, аппараты функциональной диагностики, физиотерапевтические аппараты, лаборатория для забора крови и других анализов, УЗИ, соляная камера, свой стационар. Персонал МСЧ укомплектован высококвалифицированными врачами, в том числе и узкими специалистами. По оборудованию и персоналу наша МСЧ не уступает хорошей городской поликлинике и не зря пользуется доброй славой в городе.

Нужно учитывать и специфику нашего института, который готовит будущих лётчиков и диспетчеров, где требования к здоровью особые. Наши врачи постоянно ведут контроль за состоянием здоровья курсантов, проводят у них диспансеризацию в соответствии с требованиями по профессии.

Не менее важен и постоянный контроль за состоянием  здоровья курсантов. Проводятся массовые прививки во избежание эпидемий, заболевший курсант сразу же, без дополнительных записей, обращается в свою МСЧ, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь, а при необходимости направляют в свой стационар. В этом году при большой эпидемии гриппа  ярко проявилась эффективность работы МСЧ в плане прививок – в институте минимальное количество заболевших, полёты и занятия благодаря усилиям врачей не были сорваны. Совершенно понятно, что, когда курсанты при каком-либо заболевании будут обращаться в городскую студенческую поликлинику, кстати, единственную в городе, обслуживающую студентов и курсантов, ничего хорошего из этого не будет.

Наши врачи осуществляют постоянный контроль за качеством продуктов и ежедневную проверку в наших столовых процесса приготовления. Это тоже актуально, особенно в свете всем известным событиям у нас  в Ульяновском Суворовском училище. В наших столовых никогда не было случаев отравления.

Кроме курсантов, важная задача у нашей МСЧ - обслуживание постоянного состава. Уникальность нашего института - в огромном количестве специальностей, к которым предъявляются особые требования. Это лётный, диспетчерский составы, специалисты по обслуживанию авиационной техники, аэродромные работники, специалисты службы спецтранспорта и ГСМ и многие другие.

Всем работникам наша МСЧ проводила плановые медицинские осмотры в соответствии с требованиями по специальности, вёлся постоянный мониторинг здоровья работников. При необходимости  лечение, процедуры, сдачу анализов работники проходили в своей МСЧ, не теряя на это время в городских поликлиниках, где огромные очереди и большая проблема записаться к узкому специалисту. Кроме того, наши работники и ветераны училища  при относительно невысоких заработных платах  могли сэкономить на проведении анализов, лечении в физкабинете, приёме узких специалистов. Выдача больничных листов при необходимости также производила наша МСЧ. У работников не было никаких проблем при прохождении  медосмотра, вакцинации, обращении к врачу. Тратилось минимальное количество времени и нервов. Все медосмотры были заранее запланированы по каждому работнику, о чем он уведомлялся через начальников служб.

Есть и ещё одна сторона в работе нашей МСЧ.  Врачи нашей МСЧ неоднократно в течение 5-10 минут оказывали первую квалифицированную медицинскую помощь постоянному составу на работе и курсантам. Здесь не надо ничего доказывать, поскольку все прекрасно понимают, что при серьёзных травмах, гипертонических кризах, инсультах, инфарктах  вовремя оказанная медицинская помощь спасает жизнь больного. Такие случаи у нас отнюдь не редкость,  и работники нашей МСЧ спасли немало жизней наших работников.

Могу также отметить, что отсутствие своей МСЧ создаёт проблемы в сфере охраны труда. Будут необходимы в отделах дополнительные аптечки, встанет вопрос об обучении работников по оказанию первой медицинской помощи и другие проблемы.

Исходя из кратко вышеизложенного о работе нашей МСЧ, Вы можете представить, насколько всем работникам важно, чтобы она осталась у нас в составе училища. Разрушить систему довольно легко, а вот восстановить всё будет потом намного сложнее.

Своими силами администрация института и профсоюзная организация данную проблему решить не может.

Удивляет тот факт, что чрезвычайная ситуация с нашей МСЧ идёт вразрез с общероссийской тенденцией увеличения учреждений здравоохранения в целях улучшения медицинского обслуживания населения.

Хочу отметить, что Президент России Путин В.В. в своём послании Федеральному Собранию 20 февраля  специально уделил внимание доступности медицинских услуг для населения. У нас обратная ситуация: доступные медицинские услуги нам будут больше недоступны. Но, похоже, что вышестоящих чиновников это не интересует. В нашем случае это не только просто медицинские услуги, но потеря рабочего времени на поход работников к врачам, дополнительные затраты института на организацию профосмотра, вакцинации. Станет недоступным огромное количество медицинских услуг,  которые предоставляла наша МСЧ для своих работников.

Аналогичная ситуация в наших филиалах в училищах Сасово и Красный Кут.

По этим обращением мог бы подписаться любой работник и курсанты нашего института. Абсолютно все за сохранение нашей МСЧ.

Просим Вас оказать от имени профсоюзной организации и всех работников института помощь в решении этой проблемы.

 

По поручению делегатов XI отчётно-выборной

конференции первичной профсоюзной организации авиационных

работников Ульяновского института гражданской авиации

 имени главного маршала авиации Бугаева Б.П.

с уважением, председатель ПК АР УИГА  __ ______________ Куркин И.Н.