28.03.2024
d 032.jpg

Институт профсоюзного движения предлагает методические рекомендации, аналитические материалы и учебные пособия:

 

И.Ю. Богачева «Подготовка и проведение отчетов и выборов в профсоюзе, отчетно-выборных конференций территориальных объединений организаций профсоюзов» методические рекомендации в вопросах и ответах – М.: ИД «АТИСО», 2014. – 47 с.

29 октября 2013 года VIII (внеочередной) съезд ФНПР принял ряд важных решений, касающихся организационно-правовых основ деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России и ее членских организаций. В развитие этих решений Генеральный Совет ФНПР 11.12.2013 г. внес изменения в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе, утвердил единую Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов и принял новый Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов. Все эти документы необходимо в обязательном порядке учитывать в предстоящей отчетно-выборной кампании.

Настоящие методические рекомендации подготовлены по поручению Генерального Совета ФНПР в целях оказания практической помощи членским организациям при подготовке и проведении отчетов и выборов.

И.Ю. Богачева, Н.В. Цывенов «Молодежь о развитии профсоюзного движения. По итогам конкурса «Профсоюзный мастер 2015» информационно-аналитические материалы. М.: ИД «АТИСО», 2016. – 69 с.

В 2015 году Федерация Независимых Профсоюзов России организовала и провела Всероссийский конкурс-форум «Профсоюзный мастер 2015», в котором приняли участие более 1000 представителей профсоюзной молодежи. Участники финального этапа конкурса представили проекты по модернизации и развитию профсоюзного движения России. В настоящий сборник вошли предложения лауреатов конкурса-форума в области новых методов мотивации профсоюзного членства, использования современных технологий в информационной работе, совершенствования кадровой работы профсоюзов, защиты социально-трудовых прав молодежи.Настоящие информационно-аналитические материалы адресованы профсоюзным работникам и активистам, заинтересованным в обновлении и развитии профсоюзного движения.

И.Ю. Богачёва, С.Е. Демидова «Краткий курс лекций по основам организационной работы в профсоюзах»

М. : ИИЦ «АТиСО», 2016. – 214 с.

Краткий курс лекций может быть рекомендован как методическое пособие по основам организационной работы для профсоюзных руководителей и специалистов организационных отделов общероссийских профсоюзов, их территориальных и первичных организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов, преподавателей системы профсоюзного образования.

И.Ю. Богачёва, И.П. Удовенко «Молодежный совет ФНПР: 15 лет борьбы за права молодежи» информационно-аналитические материалы. – М.: ИД «АТИСО», 2017. – 88 с.

Сегодня каждый третий член профсоюза – это молодой человек до 35 лет. Молодежь является необходимым условием развития профсоюзного движения. Действенным механизмом реализации молодежной политики стали молодежные советы ФНПР, её членских организаций, территориальных и первичных организаций профсоюзов.

Свое 15-летие, которое отмечалось в 2017 году, Молодежный совет ФНПР рассматривает как серьезный повод для анализа состояния своей работы и определения перспектив дальнейшего движения вперед.


И.П. Удовенко «Социальное партнерство как основа реализации эффективной молодежной политики» информационно-аналитическая записка. – М. : ИИЦ «АТиСО», 2017. – 88с.

В настоящей информационно-аналитической записке проведен анализ состояния и тенденций занятости молодежи, представлен краткий обзор современной международной практики реализации молодежной политики в социально-трудовой сфере, рассмотрен опыт государственной и корпоративной молодежной политики, принимаемых мер по защите социально-трудовых прав молодежи в коллективных договорах и соглашениях. На основе обобщенной информации разработаны рекомендации по повышению эффективности молодежной политики в рамках системы социального партнерства в Российской Федерации. Информационно-аналитическая записка адресована профсоюзным работникам и активистам, принимающим участие в разработке и реализации профсоюзной молодежной политики и работе с молодежью.

С.Ю. Иванов, Ш.З. Санатулов «Карьера профсоюзных кадров. Проблемы формирования и развития» научно-методические рекомендации М. : ИД «АТиСО», 2014. – 46 с

К числу факторов, серьезно сдерживающих привлекательность профсоюзной работы, к сожалению, следует отнести и проблемы карьеры профсоюзных кадров. Более того, вопросы научного анализа развития карьеры профсоюзных работников являются одними из наименее проработанных в системе кадровой работы профсоюзов. Данным вопросам и посвящена настоящая работа, подготовленная по результатам комплексного исследования, осуществленного Институтом профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

А.В. Петросов «Координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. Практика, проблемы, направления совершенствования» информационно-справочный материал (из практики работы профсоюзных организаций) – М. : ИД «АТиСО», 2013. – 74 с.

 

Координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях – важнейшее и эффективное звено в организационной структуре профсоюзов. Это, очевидно, не декларация и не лозунг, а реалии профсоюзной практики, и более того, один из трендов организационного укрепления профсоюзов. Анализу и обобщению практики их работы и посвящены настоящие методические рекомендации.

И.Ю. Богачева, С.Е. Демидова, А.И. Чекменев «О критериях оценки эффективности деятельности руководителей профсоюзных организаций» Аналитические материалы. – М. : ИД «АТиСО», 2013. – 85 с.

Систематическая оценка деятельности руководителей профсоюзных организаций является одним из условий создания необходимых предпосылок для повышения эффективности их труда и проведения целенаправленной кадровой политики. В данной работе проанализирована практика общероссийских профсоюзов в этом направлении деятельности и предложена примерная методика комплексной оценки эффективности деятельности руководителей профсоюзных организаций.

И.Ю. Богачева «Организационная работа в первичной профсоюзной организации» методические рекомендации – М. : ИД «АТиСО», 2013. – 136 с.

Эффективность работы общероссийских профсоюзов в значительной мере обусловлена совершенствованием деятельности первичных профсоюзных организаций. Именно они представляют и защищают интересы трудящихся на рабочем месте, от их активной деятельности зависят авторитет и результативность действий профсоюзов в целом. В контексте последнего очевидно, что в числе важнейших проблем современного этапа развития профсоюзного движения – повышение эффективности работы первичных профсоюзных организаций. Этому посвящены настоящие методические рекомендации.

Институт профсоюзного движения подготовил к печати новые издания

И.Ю. Богачева, С.Е. Демидова, А.И. Чекменев «Резерв профсоюзных кадров: проблемы формирования, подготовки и эффективного использования» Аналитическая записка и методические рекомендации.– М.: ИИЦ «АТиСО», 2018. – 116 с.

 

Эффективность работы профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников зависит, прежде всего, от профессионализма и ответственности профсоюзных кадров, компетентности и активности руководителей профсоюзных организаций.

В настоящей работе проанализирован ход реализации кадровой политики ФНПР и даны методические рекомендации по ее важнейшей составляющей, связанной с вопросами формирования, подготовки и эффективного использования резерва профсоюзных кадров.

 

И.Ю. Богачева, Н.А. Лебедев, А.И. Чекменев Объединение и укрупнение общероссийских профсоюзов: проблемы и решения. Научно-методические материалы /– М.: ИИЦ «АТиСО», 2018. – 82 с.

 

В условиях снижения численности членов профсоюзов, изменения структуры отраслей и предприятий перед общероссийскими профсоюзами остро встает вопрос о необходимости реформирования организационной структуры. IX съезд ФНПР (февраль 2015 г.) определил, что основным направлением организационного укрепления малочисленных, недостаточно эффективно работающих профсоюзов должно стать их объединение и укрупнение.

В настоящей работе проанализирована практика и правовые аспекты объединения профсоюзов, основные проблемы при реализации объединительных процессов, выработаны рекомендации, которые могут быть использованы в работе по дальнейшему объединению и укрупнению профсоюзов.

СЕ. Демидова, СЮ. Иванов, СН. Татарникова Мотивация профсоюзного членства работающей молодежи: аналитическая записка. /. - М. : ИИЦ «АТиСО», 2018. - 80 с.

Для того чтобы молодые люди осознали необходимость вступ­ления в профсоюз и интерес к профсоюзной работе, во взаимодей­ствии с ними следует учитывать самые разнообразные факторы, способные повлиять на их выбор.

В этой связи на повестке дня стоит ряд важных вопросов: «Что является главным в мотивации профсоюзного членства для моло­дежи?»; «Как должна строиться работа молодежных советов?»; «Какие проблемы социально-трудовой сферы волнуют моло­дежь?»; «Как и насколько эффективно реагирует профсоюзы на нарушения трудовых прав молодежи?».

Эти и многие другие вопросы явились предметом исследова­ния, проведенного в 2017 году Институтом профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

 

Для получения настоящих изданий просим Вас направить заявку,

с указанием наименования работы и количества экземпляров, по адресу: 109387, г. Москва,

ул. Тихая, 30 по факсу 8-499-722-74-27 или Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.