24.04.2024
common_hall.jpg

      

      Профсоюзные активисты устроили в центре Магадана пикет, протестуя против планируемого повышения пенсионного возраста жителей России. Они возмущены тем, каким образом продвигается этот документ. Пикет напомнил горожанам, что законопроект, направленный на повышение пенсионного возраста, не учитывает всех рисков, возникающих для работников и пенсионеров. Более того, он не согласуется с «майским» указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которым поставлена задача искоренения бедности и повышения благосостояния населения. 
     Предлагая увеличить пенсионный возраст для того, чтобы человек оставался работоспособным, логично было бы предусмотреть, например, увеличение расходов на медицину. Но средства на нее в бюджете государства ежегодно снижаются. Отрасль надо бы восстановить после так называемой оптимизации, а денег не предусматривается. Наверное, в этих целях надо бы что-то предпринимать по восстановлению санаторно-курортного лечения. Наверное, в каком-то документе, сопровождающем данный законопроект, должны быть определены меры и по борьбе с фальсификатом лекарств (40 %по некоторым данным).

В таких же документах, постановлениях правительства, например, должны быть определены меры по недопущению конфликта поколений, обеспечение первым рабочим местом молодых специалистов. Нужны меры, препятствующие работодателям избавляться от пожилых работников из-за того, что они часто болеют или у них низкая производительность труда и т. д.
Профсоюзы настаивают: именно такой подход и должен быть для выполнения Указа Президента о сокращении бедности, увеличении доходов населения, увеличении продолжительности жизни. А голый законопроект - прямая угроза благополучию населения. Профсоюзы Колымы вышли на пикет не только с протестом против законопроекта именно в таком виде, они выступают за пакетное рассмотрение этого документа (закон плюс подзаконные акты) по тем моментам, которые вызывают у профсоюзов и работодателей вопросы.   

         Профсоюзный актив авиаработников против повышения пенсионного возраста. Проблему  дефицита  средств Пенсионного фонда предлагаем решить за счет введения прогрессивной шкалы подоходного налога, за счет борьбы с серыми зарплатами, прекращении ведения бизнеса за счет разорения национальной экономики. Особенное возмущение вызывает повышение пенсионного возраста  живущим в особых климатических условиях. Предлагаем «заморозить» пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера, тем самым не только сохранить нынешний людской потенциал, но и привлечь новые силы. Иначе мы получим очередной исход населения с северов.   На заседании областной 3-х сторонней  комиссии ВРИО губернатора Магаданской области Носов С.К. обратил внимание на важность сохранения льгот и преференций для людей работающих в условиях Крайнего Севера.

В адрес Президента В.В.Путина, члена Совета  Федерации А.И.Широкова, депутата Государственной Думы О.А.Бондарь от Магаданской области направлены письма:  (аргументы Правительства носят примитивный характер, не соответствуют ни правовым, ни экономическим стандартам. Принятие законопроекта приведет к дестабилизации внутренней обстановки в стране, вырастет безработица и бедность, смертность. А это уже вопросы национальной безопасности. Необходимо голосовать против данного  законопроекта.

.