29.03.2024
d 028.jpg

 

 

Профсоюз выражает протест в связи с проектом федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, а может, наоборот, вызвать новые социально-экономические проблемы. Так, реализация этой крайне непопулярной среди населения инициативы может привести к увеличению уровня молодежной безработицы и в целом окажет негативное влияние на рынок труда. 

Официальная статистика свидетельствует, что только 69,4% мужчин доживает до пенсионного возраста. В результате повышения пенсионного возраста этот показатель станет еще ниже. 

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время значительная часть трудоспособного населения, пройдя тяжелые времена трансформации социально-экономической системы, объективно утратила здоровье и зачастую физически не может продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Тяжелая ситуация обстоит и с уровнем скрытой заболеваемости и инвалидности. По оценкам экспертов, почти 70% трудоспособного населения еще за 10 лет до наступления пенсионного возраста имеет серьезные заболевания. Работник, утративший здоровье для продолжения трудовой деятельности, после повышения пенсионного возраста останется без средств для жизни.

Профсоюз считает, что Правительству Российской Федерации следует сконцентрироваться на решении таких проблем пенсионной системы, как низкий уровень возмещения пенсией утраченного заработка и ее низкая покупательная способность, снять мораторий на формирование накопительной части пенсии, обеспечить доходную часть Пенсионного фонда путем увеличения заработной платы работникам как бюджетной, так и внебюджетной сферы экономики.

Любые решения, касающиеся столь важных для российского народа пенсионных прав, могут приниматься только с учетом результатов обязательного широкого профессионального общественного обсуждения, в том числе на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.