19.04.2024
common_hall.jpg

 

В  статье, опубликованной в газете «Транспорт России» «Разбираемся вместе» (№ 40, 2 – 8 октября 2017 г., автор  Елизавета Карпова),  председатель первичной профсоюзной организации студентов МГТУ ГА Андрей Блудов рассказывает о помощи  студентам – первокурсникам в адаптации.

Прежде всего, это работа кураторских групп. В университете куратором может стать преподаватель, входящий в совет по воспитательной работе. Наставник находится с подопечными практически все время, рассказывает им об МГТУ ГА, отвечает на вопросы, даем им полезные советы.

В обязанности наставника – старшекурсника МГТУ ГА входит проведение экскурсий, выездных мероприятий, посещение со студентами выставок и музеев авиации. Общение с первокурсниками на тему будущей профессии – это важный элемент решения проблемы адаптации. Именно на нем, по словам Андрея Блудова, концентрируется кураторский состав, профком студентов и студенческий совет.

Важным мероприятием является ежегодный День первокурсника. Там демонстрируются лучшие творческие номера прошлого года и выступления, подготовленные первокурсниками в этом году. Ежегодно студенты МГТУ ГА принимают участие в параде российского студенчества – первокурсники со всей страны проходят по улицам города и произносят торжественную клятву.

 

Но студенты не только занимаются творчеством. Каждое мероприятие имеет обучающий характер, первокурсники получают возможность ближе познакомиться с отраслью, в которой им предстоит работать.