26.04.2024
d 032.jpg

  

 

      Проект Федерального закона «О детях войны»  разработан с целью повысить уровень жизни гражданам России, которые лишились детства в годы Великой Отечественной войны, и наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях работали с утра до ночи, внося свой  вклад в историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте.

 

       Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости.   

 

       Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы.      С 2006 года Закон о «Детях войны» действовал на Украине.

 

      Но в огромной богатой России – победительнице, военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 77 тысяч рублей, а в богатейшей России 13 тысяч рублей, половину из которых «Дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги. Но пенсия не везде одинакова, благодаря порочной системе средняя пенсия в Калининградской области всего 9 тысяч рублей, в 11 областях – чуть больше 10 тысяч рублей. Но это средняя пенсия. На самом деле дети войны получают 5-8 тысяч рублей. Набор противогриппозных  лекарств сегодня стоит около 2500 рублей. А лекарства для лечения более серьезных болезней стоят на порядок выше.

 

      Мало того, придумываются новые платежи и возлагаются  на  народ и на детей войны в частности. Только в последние годы введены новые платежи, на которые льгот нет: общедомовые нужды (ОДН),  платежи на капитальный ремонт жилого дома, на содержание ТСЖ.  Введены налоги с кадастровой стоимости на недвижимость и землю, налог на занятость.

 

      Согласно данным статистики за последние 5 лет основные продукты питания подорожали на 49%.  Закрыта треть колхозных рынков, сносятся ларьки и отечественные магазины в угоду иностранным торговым сетям. Бедноту лишили дешевых  продуктов, зато растут как грибы торговые центры с бешеными ценами и мизерной зарплатой.  С 2013 года закрыли более 230 поездов дальнего следования, лишив транспортных льгот ветеранов, ликвидировали 600 электричек.

 

       В 16 регионах приняты законы о детях войны, настала очередь принять общефедеральный закон, который уже подготовлен в стенах Госдумы.

 

      Проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 . В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также, граждане, родившиеся в период войны.

 

       Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сегодня в России граждан этой категории насчитывается 11,365 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 15 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных - только частично.

 

      Наихудшее положение  в Забайкальском крае – одна треть, в Кировской области – две трети, в Курганской области – одна треть, в Свердловской и Тюменской областях  только одна четвертая часть детей войны пользуется мерами социальной поддержки.

 

            Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот детям войны:  1. Получение единовременной денежной выплаты один раз в год; 2. Бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;  3. Ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ;  4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 5. Преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья; 6. внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

 

      Единовременная денежная выплата осуществляется из федерального бюджета. Остальные льготы предоставляются субъектами РФ.

 

При наличии  у данной категории лиц  права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям,  социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору лица данной категории.

 

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

 

      На льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 136  млрд. рублей в год из федерального бюджета и 18,8 млрд. рублей из региональных бюджетов.

 

      Сегодня 10 олигархов России владеют состоянием равным всему пенсионному фонду страны, то есть 10 человек имеют столько же, сколько имеют 43 миллиона пенсионеров. При этом 17 марта Госдума освободила от налогов олигархов, попавших под международные санкции, не смотря на кризис и недостаток средств.

    Профсоюз считает, что нет оснований не принимать настоящий закон о детях войны. Если есть денежные средства для олигархов, то они  должны быть и для детей войны