25.04.2024
common_hall.jpg

 

   

  Ушел из жизни, не дожив до семидесятилетия, замечательный человек, бывший председатель Теркома профсоюза Центральных областей России Вячеслав Михайлович Маврин. Человек удивительной судьбы и поистине безразмерной души, профессионал, досконально разбиравшийся  в проблемах отрасли, которой отдал многие десятилетия своей жизни. О нем  с благодарностью вспоминают многие авиаработники, которым он, будучи сначала в должности  технического инспектора труда, а затем и председателя теркома, никогда не отказывал в помощи, доводя любое дело до справедливого решения. Маврина ценили коллеги, журналисты, просто друзья, которых у него было множество, его мнение по любому вопросу всегда было авторитетным. Уйдя на заслуженный отдых, он не порывал связей с авиационной отраслью, охотно откликался на предложения СМИ высказаться по тому или иному злободневному вопросу. Остро переживал за ее нынешнее не самое лучшее состояние, за то, что сегодня  во главу угла в ней поставлена коммерциализация, а не безопасность.

Будучи глубоко верующим человеком, незадолго до ухода из жизни он на свои средства воздвиг  в деревне Клоково Тульской области часовню, в память погибших односельчан, положивших свою жизнь на алтарь Победы в Великой Отечественной войне. «Я прожил в деревне Клоково 30 лет,- говорил он, -  потом работал в Москве и вот, вернувшись в родные места, решил основать Музей народного промысла «Русская приусадебная пасека», частью которого является часовня в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В 2007 году, когда перенеся сложную операцию на сердце, я думал, что мне отведено прожить немного, стал собирать деньги на похороны. Господь продлил мой век, по совету отца Анатолия я решил на отложенные деньги построить здесь часовню». Таким бы Вячеслав Михайлович, таким его запомнят не только односельчане.

 

Выражая глубокие соболезнования его семье в связи с невосполнимой утратой, верим, что имя Вячеслав Михайловича и светлая память о нем навсегда останутся в сердцах тех, кому выпала счастливая возможность с ним лично общаться.