29.03.2024
2.jpg

 

В последнее время появляются многочисленные варианты "сравнительно честной" перекачки накоплений граждан в частные карманы. Так, представители негосударственных пенсионных фондов предлагают преобразовать негосударственное пенсионное обеспечение за счет введения обязательных корпоративных программ, что, как предполагается, обеспечит гражданам коэффициент замещения заработной платы от 60% и выше. Таким образом, формирование негосударственного пенсионного обеспечения предполагается из добровольных индивидуальных пенсионных программ, программ для «досрочников», а также нового механизма - обязательной корпоративной пенсионной системы. В своем письме в Правительство РФ Профсоюз напоминает, что обязательные корпоративные пенсионные программы подразумевают паритетное участие работников и работодателей. Таким образом, на работников ляжет дополнительное финансовое бремя: работник вынужден будет финансировать деятельность пенсионных фондов, хранящих и «прокручивающих» его деньги до тех пор пока они полностью не обесценятся в процессе инфляции или сам фонд не ликвидируется.

Профсоюз призывает к широкой общественной дискуссии по вопросам дальнейшего развития пенсионной системы и считает недопустимым кулуарное решение по столь важной для всех граждан проблеме!

Профсоюз поддерживает позицию ФНПР, которая считала и считает, что накопительная часть пенсии должна быть выведена из системы обязательного государственного пенсионного обеспечения. С этим не согласны лоббисты негосударственных пенсионных фондов. Их интересы понятны. Используя государственный "насос" по сбору накопительной части и перекачке ее в свои фонды, они не гарантируют ни большого процента пенсионных накоплений, ни - что важнее - каких-либо серьезных обязательств перед поколениям будущих пенсионеров. А текущие поступления, которые якобы идут на инвестиции, расходуются во многом на содержание самих негосударственных фондов.