29.03.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

Общероссийский профсоюз авиационных работников (ОПАР), Профсоюз летного состава России (ПЛС России), Профсоюз работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России (ПРИАС ГА России), являющиеся в соответствии с частями первой и третьей статьи 29 Трудового кодекса РФ представителями интересов работников бюджетных организаций, подведомственных Росавиации, направили в указанный орган предложение вступить в коллективные переговоры по заключению Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства воздушного транспорта (далее – Отраслевое соглашение).

Важность для бюджетных организаций, подведомственных Росавиации, Отраслевого соглашения обусловлена необходимостью отражения в нем общих для организаций условий оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам (отрасли).  Росавиация является представителем подведомственных ей организаций при заключении Отраслевого соглашения в соответствии со статьей 34 Трудового кодекса РФ.

На основании изложенного профсоюзы предложили Росавиации в соответствии с частью второй статьи 36 Трудового кодекса РФ вступить в коллективные переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив в адрес профсоюзов ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.

Исходя из трудового законодательства Росавиация обязана вступить в коллективные переговоры в течение семи календарных дней с даты получения предложения профсоюзов.

Представляется, что Отраслевое соглашение с Росавиацией станет основой для восстановления и дальнейшего развития отраслевой системы социального партнерства в целом в гражданской авиации.