16.04.2024
7.jpg

В последнее время по имеющейся у Профсоюза информации в различных органах исполнительной власти происходит обсуждение вопроса по исключению из рабочего времени времени прохождения работниками медицинских осмотров.

Напомним, что с 2011 года согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Профсоюз считает недопустимым пересмотр данной нормы, поскольку исключение времени прохождения медицинского осмотра из рабочего времени фактически относит данный период времени к времени отдыха, что коренным образом противоречит назначению времени отдыха и возможности использовать его работником по своему усмотрению, тогда как медицинский осмотр напрямую опосредован трудовой функцией работника. 

О своей позиции по этому вопросу Профсоюз проинформировал Минтруд России.